当前位置:
首页
> 纳税服务 > 热点问题
7月1日后取得的高速公路通行费纸质发票,还能不能抵扣?
发布日期:2018-11-07 13:52 浏览次数: 字体:[ ] 分享:

根据《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第七条的规定,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。2018年1月1日至6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额。

因此,7月1日后高速公路通行费纸质发票不可作为抵扣凭证。


打印 关闭